Понедельник, 20.05.2024

В главной библиотеке Кузбасса работает выставка, посвященная Памяти жертв Холокоста

Ежегодно в России, в период с 15 по 31 января проходит «Неделя памяти жертв Холокоста». Это цикл мероприятий во всех регионах, в том числе и в Кузбассе, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим), где в боях погиб 231 советский солдат.

В переводе с английского языка слово «holocaust» означает «всесожжение». Этот термин вошел в широкий обиход в XX веке, когда в результате стартовавшего мирового передела усилиями ряда стран началось уничтожение и геноцид целых народов.

В годы II Мировой войны немецкими фашистами и их пособниками осуществлялись целенаправленные попытки полного истребления еврейского и цыганского населения. Об этом написано немало книг, сняты документальные, художественные фильмы. Среди них: «Папа» (по произведению Александра Галича «Матросская тишина»), «Тяжелый песок» (по одноименному роману Анатолия Рыбакова), «Список Шиндлера» Стивена Спилберга, «Собибор» Константина Хабенского, «Праведник» Сергея Урсуляка и многие другие. Источники сходятся на цифре в шесть миллионов уничтоженных представителей еврейского населения. Но исследователями установлено, что Холокосту подверглись не только евреи и цыгане, но и свыше двадцати миллионов представителей славянской национальности (русских, украинцев, белорусов, поляков, сербов, словенцев). Среди жертв – около десяти миллионов граждан Советского Союза. Холокосту присущи особые зверства: разработка на людях химических, биологических и механических систем массового уничтожения, антигуманные медицинские эксперименты над жертвами.

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова для кемеровчан и гостей города работает выставка, посвященная одной из величайших трагедий в истории человечества – Холокосту, которая отражает преступления нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР и в лагерях смерти.

В экспозиции представлены обширные документальные материалы из основного фонда библиотеки: книги, журналы, газетные материалы и публикации, отражающие отдельные аспекты Холокоста, историю освобождения и спасения узников Аушвица и других нацистских лагерей.

Цель выставки – сохранение памяти о выживших, жертвах, спасителях и освободителях, осознания опасности, которую несет существование фашистских, радикальных и экстремистских движений. Чтобы подобные ужасы фашизма не повторялись в истории человечества.

Посетить выставку, посвященную Памяти жертв Холокоста, можно в часы работы Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова по адресу: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 19.

Подобные выставки развернуты в 33 муниципальных библиотечных системах региона и работают до 31 января включительно.

Просмотров: 50 | Добавил: school34kem
Имя *: