Решаем вместе

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Highslide JS

Старое здание школы

В феврале 2017 года отпразновала свой 80-летний юбилей школа № 34, являющаяся одной из старейших в Рудничном районе г. Кемерово, который был основан в 1933 году, а в 1936 году началась постройка школы. Решение о начале строительства было принято в связи с ростом населения поселка шахты «Северная» заведующим Городским отделом народного  образования Ефимовым.

И уже в 1937 году школа приняла первых учеников.

Highslide JS

1937г.

Директором тогда был назначен Осипов Сергей Осипович, проработавший в этой должности 5 лет. 40-50-е годы стали периодом становления, когда только закупалось оборудование, было проведено электричество, разбит пришкольный сад, который через два года после основания занял первое место по итогам областного смотра, а школа получила так нужный тогда инвентарь. В 1952 году под руководством Лапицкого Ивана Тимофеевича был образован Школьный театр, трое выпускников которого поступили во ВГИК. К этому времени уже сложился педагогический коллектив, в который входила и Попова Ирина Петровна, закончившая МГУ, а директором был бывший ректор Кемеровского педагогического института Кубасов Аркадий Семенович.

В 1989 году школа переехала из старого одноэтажного здания в новое трехэтажное здание, где могло обучаться больше детей. В новом здании школы со временем появилось все необходимое: столовая, спортивный зал, актовый зал, библиотека, музей, и компьютерный класс.

1989г.

Сегодня в школу приходит работать  новое поколение учителей, но  основу педагогического состава составляют преподаватели со стажем 30-40 лет, которые работали еще в старой школе. Многие из преподающих учителей имеют звание «Отличник народного просвещения», «Почетный работник образования РФ». Кроме того, учителя принимают участие в различных городских и областных конкурсах. Учитель информатики Елонова Светлана Витальевна в 2006 году стала лауреатом областного конкурса «Самый классный Классный», учитель химии Меркульева Надежда Георгиевна - финалистом конкурса «Лучший учитель 2006», а учитель истории и обществознания Гущина Татьяна Павловна в числе ста  лучших учителей Кузбасса.

В 2006 году снова появился школьный театр под руководством Царегородцевой Марины Петровны; музей школы на протяжении многих лет собирает материалы о выпускниках и учителях; возле школы разбит пришкольный участок, построена теплица, где ученики занимаются садоводством. Школа дает возможность ученикам развиваться  разносторонне, и они показывают свои способности на городских, областных и всероссийских  конкурсах и олимпиадах. Например, Гурьев Дмитрий, ученик 11 «М» класса  неоднократно занимал призовые места в районных и городских олимпиадах по математике, Шейкин Семен выпускник 2004 года занял 1-е место во Всероссийской конференции по обществознанию. Эти и другие ребята получили хорошие знания, талантливые учителя привили им интерес к учебе и любовь к наукам.

Декабрь 2016г.

Юбилей школы (80 лет)

За 80 лет школа выпустила учеников, многие из которых стали докторами наук, академиками, мастерами спорта, преподавателями, некоторые из которых вернулись в школу. Несомненно, эти люди добились таких успехов в жизни во многом благодаря школе, потому что именно она дает основной багаж знаний и умений.

Буклет. С юбилеем, любимая школа!

Школа 34   80 лет (история)

Юбилей школы (поздравления)