Воскресенье, 05.05.2024

Шагнувшие в бессмертие

В рамках проекта «Шагнувшие в бессмертие», победителя Конкурса проектов при поддержке Фонда президентских грантов, учащиеся образовательных учреждений Рудничного района г. Кемерово, в том числе и ученики школы №34, побывали на встрече с ветеранами боевых действий в Чечне и Афганистане. Встреча проходила правлении Союза ветеранов Афганистана. Участники боевых действий Иванов Д.С., Корчагин А.Г., Петров Е.Н., рассказали о военных буднях, о товарищах, погибших при исполнении воинского долга и служебных обязанностей в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Сложно передать то волнение, которое испытали присутствующие, когда слушали рассказы ветеранов о том, как рисковали они жизнью, как теряли товарищей, как смотрели они, выжившие, в глаза матерей погибших сослуживцев. Неизгладимое впечатление оказал на ребят разговор с боевым офицером Грушиным В.В. О тех страшных неделях, днях, часах, ещё больше накаляющихся от палящего афганского солнца, он вспоминает по сей день, и снятся глаза тех, кто не вернулся домой, и видятся взрывы боевых снарядов, и слышатся плач и крики.
Поделился своими воспоминаниями о военных событиях в Афганистане Веселов В.В., член правления Союза ветеранов Афганистана, Председатель совета ветеранов внутренних войск СФО. Он говорил о тех ситуациях, когда приходилось принимать единственно правильное решение. Война сближает, заставляет стоять грудью за товарища, помогать в трудную минуту. Вот и сегодня они, боевые товарищи, как и там, в знойных песках, дома продолжают поддерживать друг друга.
Эта встреча лишь усилила желание юных участников рабочей группы «Поиск» работать в рамках проекта «Шагнувшие в бессмертие», они убедились в правоте своего дела и в том, что мы все должны помнить о тех, кто погиб за мирное небо над головой.

Просмотров: 187 | Добавил: school34kem
Имя *: