Суббота, 18.05.2024

Пресс-релиз об открытии выставки книг и цифровых ресурсов «Культурный вектор развития Кузбасса. 1948-2035»

23 октября в 15:00 ч. в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова состоится открытие выставки книг и цифровых ресурсов «Культурный вектор развития Кузбасса. 1948 – 2035» (предусмотрена прямая трансляция на канале библиотеки в видеохостинге youtube).

Культурное событие приурочено к подготовке и проведению 17 - 23 ноября в Кузбассе международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: История. Современный опыт. Стратегия будущего», цель которой – разработка комплексных уникальных научно-технических решений для масштабного прорывного развития экономики региона и их распространение в России.

Именно такая же конференция проходила в Кемеровской области в 1948 году. Тогда по ее итогам был издан сборник научных трудов в трех томах. В него вошли свыше 100 научных разработок в сфере металлургии, угольной и химической промышленности, энергетики, машиностроения, транспорта, сельского хозяйства, культуры и других ключевых отраслей. Это уникальное издание под названием «Народнохозяйственные проблемы Кузбасса. Труды конференции по изучению производительных сил Кузбасса (17 - 23 ноября 1948 г.)», которое имеется в библиотеке в единственном экземпляре, стало одним из центральных экспонатов, представленных на выставке. Долгое время трехтомник имел гриф «Совершенно секретно». В настоящее издание оцифровано и представлено полным текстом в открытом доступе через электронный каталог библиотеки.

Выставка демонстрирует также эксклюзивные книжные издания, отражающие развитие отрасли культуры региона, раритетные номера газеты «Кузбасс» за 1948 год с публикациями статей о конференции, предметные экспонаты тех лет, исторические фотографии о городе Кемерово и Кемеровском районе, портретную галерею знаковых деятелей культуры Кузбасса. Все ценные материалы для выставки собраны из фонда главной библиотеки Кузбасса, ее цифровой коллекции «Кемерово… кадры из жизни» и дружественного сообщества социальных сетей «Мы из старого Кемерово». Специальный раздел выставки представляет тематические полнотекстовые цифровые ресурсы, посвященные развитию театра, сферы кино, выдающимся деятелям культуры и искусства Кузбасса, электронные путеводители и справочники «Культурный туризм в Кузбассе», «Литературная карта Кузбасса», «Памятники Кузбасса», «Памятники шахтерам Кузбасса», «Книжные сокровища библиотеки: путеводитель по книжным коллекциям».

Выставка «Культурный вектор развития Кузбасса. 1948 – 2035» будет доступна гостям и жителям города, участникам международной конференции, которые примут участие в работе круглого стола «Библиотеки Кузбасса: стратегия развития».

Познакомиться с выставкой можно в часы работы библиотеки до 23 ноября включительно. Предусмотрено проведение мультимедийных уроков для школьников, индивидуальное и групповое экскурсионное обслуживание. Вход - свободный.

Отдел информационной политики,

телефон: 44-18-80, добавочный номер - 121