Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » УРОКИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
УРОКИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

12 ноября во всех школах г. Кемерово прошли уроки по пожарной безопасности с целью ознакомления подрастающего поколения с основами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров, а также предупреждения неосторожного обращения с огнём и обучения правильным действиям при возникновении пожара. В первый же день после осенних каникул такие уроки прошли и в школе №34, где школьникам рассказали о правилах пожарной безопасности и недопустимости неосторожного обращения с огнем.

Огонь – одно из самых больших чудес природы, он – верный друг и помощник человечества. Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего всё на своем пути. Сила огня велика, он может унести миллионы человеческих жизней. На нашей планете ежегодно происходит около пяти с половиной миллионов пожаров. В результате пожаров люди терпят колоссальные убытки. Но самые страшные и невосполнимые потери – десятки тысяч человеческих жертв, среди которых есть и дети. Как правило, при возникновении пожара огонь распространяется очень быстро. Растерянность в данной ситуации неизбежна, а уж если у ребёнка недостаточно знаний о правильном поведении при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной. Именно поэтому вопросу обучения детей и подростков основам пожарной безопасности, а также правилам поведения при пожаре уделяется самое пристальное внимание. Актуальность данного вопроса объясняется и погодными условиями: в морозные зимы люди часто включают отопительные приборы, затапливают печи, но неправильное обращение с данными предметами может привести к печальным последствиям.

Учителя школы № 34 напомнили ребятам, что при возникновении дыма или огня необходимо немедленно звонить по телефону «01» и во время ожидания приезда пожарных стараться сохранять спокойствие и самообладание. В беседе с подростками педагоги отметили, что основными действиями детей в случае возникновения пожара должны быть отсутствие паники и чёткое выполнение команд учителя (в школе) и родителей (дома). Учащимся начальной школы подарили открытки-раскраски по пожарной безопасности, а ученикам среднего звена раздали листовки и буклеты по данной теме.

Категория: Здоровье и безопасность | Просмотров: 25 | Добавил: school34kem | Рейтинг: 0.0/0