Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » День правовой помощи детям
День правовой помощи детям

20 ноября в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям в кемеровской школе № 34 прошёл урок правовой грамотности. На встречу с семиклассниками была приглашена  Мария Алексеевна Захрямина, заместитель руководителя следственного отдела по Рудничному району г. Кемерово следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области. Мария Алексеевна познакомила ребят с Конвенцией ООН о правах ребёнка, главная цель которой состоит в максимальной защите прав ребёнка. «Право на защиту», «Право на развитие»,  «Право ребёнка на жизнь», «Право на активное участие в жизни общества» - это основные  права ребёнка. Ребята узнали о том, что лишь по достижении 18 лет человек считается совершеннолетним.  При этом она Захрямина М.А. отметила, что по общему правилу ответственности за совершение преступления или административного правонарушения подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет, а по некоторым видам преступлений с  14 лет.  Особое внимание Мария Алексеевна уделила участившимся в последнее время правонарушениям в отношении такой незащищённой категории, как несовершеннолетние.  Она напомнила ребятам правила безопасности на улице, в многолюдном месте, а также  правила обращения с мобильными устройствами вне дома.

Категория: Социально-значимая деятельность | Просмотров: 214 | Добавил: school34kem | Рейтинг: 0.0/0