Главная » 2018 » Июнь » 22 » 2018 июнь отчет по лету
2018 июнь отчет по лету

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников. Этот период благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям своей культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. На  сегодняшний день лагерь с дневным пребыванием детей - это наиболее выгодный и для многих единственный выход из положения.

Смена учебной деятельности на альтернативные формы групповой, коллективной и индивидуальной работы в рамках летнего лагеря позволяют ребенку уйти от стереотипов обучения, что делает этот процесс более увлекательным, мобильным и повышает образовательный потенциал учеников.       Кроме того, в  настоящее время остро встает проблема выбора профессии. Связано это с условиями рыночной экономики и жесткой конкуренцией на рынке труда, где теперь ценятся высококвалифицированные специалисты.

Многие учащиеся не ориентируются в мире профессий, реальных профессиональных требованиях, имеют слабое представление о новых профессиях, а так же перспективах профессионального роста.

Основная идея программы лагеря  - представление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала подростков, помощь в самоопределении и выборе будущей профессии.

Приоритетом программы становится ориентация на развитие творческих интересов учащихся, а также создание благоприятных условий для свободного выбора будущей профессиональной деятельности.

В программе отражены: социализация и ранняя профориентационная работа с учащимися в форме деловых и ролевых игр, бесед, квестов, мастер – классов, познавательных экскурсий.

Актуальность этого направления подтверждается Отчетом Минобрнауки РФ о росте числа молодых людей, выбирающих для себя рабочие специальности.

В период с 1 по 27 июня 2018 на базе МБОУ "СОШ №34" функционирует лагерь с дневным пребыванием детей "Непоседы". В рамках реализации профориентационной работы воспитанники лагеря приняли участие в следующих мероприятиях:

- Город мастеров (моделирование из бумаги). Цель : знакомство с профессией арт - дизайнера, художника - модельера.

- Посещение выставки в Краеведческом музее. Цель : знакомство с профессией архиолога, зоолога.

- Посещение мастер - класса на базе МБОУ ДО ДДТ Рудничного района по робототехнике. цель: Знакомство с профессией инженера.

-  Проведение спортигры "Веревочный курс " . цель: Знакомство с профессией спасателя.

Категория: Лето | Просмотров: 62 | Добавил: school34kem | Рейтинг: 1.0/1