Внимание выпускник -2019!

(11 класс)

Изменения в ЕГЭ по русскому языку 2019. В этом году произошли серьезные изменения как в тестовой части, так и в сочинении. В тестовой части: В 1 задании вместо двух баллов можно получить только 1 балл, при этом само задание не изменилось В 2 задании теперь нет вариантов ответа, необходимо самостоятельно подобрать пропущенное слово. При этом расширен объем теоретического материала - появилось новое 21 задание, посвященное пунктуационному анализу. Необходимо найти несколько предложений, в которых запятая, тире или двоеточие ставится согласно одному и тому же правилу. Следовательно, увеличился объем теоретического материала. Задание 20 2018 года, посвященное исключению и замене слов, переместилось на 6 позицию, поэтому все задания после 5 (2018 года) сдвинулись на 1 позицию.   Задания 9-12 (в прошлом году 8-11), посвященные орфографии (правописание гласных в корне, суффиксов, приставок, окончаний), стали сложнее: 1) Увеличилось количество проверяемых слов и вариантов ответов. Теперь может быть от 2 до 4 правильных ответов. 2) Увеличился объем теории, необходимой для успешного выполнения заданий. Изменения в сочинении ЕГЭ 2019. 1. Увеличилось количество баллов за комментарий: теперь можно получить 5 баллов.  Требования к комментарию ужесточились. Если раньше в сочинении был упор на аргументацию, то сейчас больше внимания уделено комментарию. В отличие от прошлогодних требований в 2019 году важно научиться анализировать текст, вести «диалог» с автором, не только находить важные для понимания проблемы участки текста, но и правильно их связывать между собой, пояснять и находить смысловую связь между ними. 2. Критерий «Аргументация» перестал быть ведущим. В сочинении 2019 важно «обосновать» свою позицию без привязки к художественной литературе или к жизненному опыту. Это не значит, что аргументация не нужна. Количество баллов за экзамен осталось прежним.

Источник: http://rustutors.ru/novosti/1163-izmeneniya-v-ege-2019.html

Внимание выпускник -2019!

(9 класс)

Уже в конце нового учебного года 2018/2019 для всех выпускников 9 классов российских школ будет введен еще один дополнительный обязательный экзамен – устное собеседование по русскому языку. Он станет допуском к сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ), который является основанием для выдачи аттестата. Среди последних нововведений этот экзамен является наиболее существенным изменением норм ГИА в новом учебном году.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Сергей Кравцов подробно рассказал о введении собеседования, отметив, что этот шаг было необходимо сделать с целью улучшения качества школьного образования. Устное собеседование позволит более полно оценить знания школьников и определить результаты их учебы.

Сначала устную часть решили внедрить в экзамены по иностранному языку еще в 2015 году. Речь идет как о ОГЭ, так и ЕГЭ. Начиная с 2016 года, эксперты начали разрабатывать модель устной части аттестации по одному из самых важных предметов – русскому языку. В итоге была создана дополнительная форма оценки знаний – устный экзамен по русскому языку для 9-классников. У выпускников 11 классов аналогичной формой является написание итогового сочинения.

По словам Сергея Кравцова, самый большой страх как школьников, так и родителей заключается в том, что на учащихся свалится непомерная нагрузка, связанная с необходимостью дополнительной подготовки к экзамену. Однако он развеял эти страхи, заявив, что школьнику не потребуется дополнительно заниматься по предмету.

Самыми главными для успешной сдачи собеседования являются следующие критерии:

• умение правильно говорить на русском языке;
  • навыки осмысленного чтения;
  • способность пересказа прочитанного текста.

Если школьник умеет все это делать, то особых затруднений у него при сдаче не возникнет. По итогам собеседования он может получить либо «зачет», либо «незачет».

Новая модель собеседования проводилась в тестовом режиме во всех регионах, причем, особое внимание было уделено школьникам из национальных республик и территориальных образований. Но как показали результаты, большинство школьников успешно справились с экзаменом.

Расписание устного собеседования в 2019 году:

• 13 февраля;
  • 13 марта;
  • 6 мая.

Отметим, что, если школьник не смог сдать в первый раз, у него останется еще три попытки на пересдачу.

Ознакомиться с результатами экзамена, скачать форму апелляции, ознакомиться с нормативными документами можно на сайте Областного Центра мониторинга качества образования

Уважаемые выпускники и родители!

Министерство образования и науки Российской Федерации планирует при поступлении в вузы учитывать не только результаты ЕГЭ, но и другие достижения учащихся, подтверждённые документально.